Search form

31.08.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.103


Вести глухих
 
27 августа в центре культуры «Ритаусма» проходило мероприятие глухих художников и ремесленников «Рука об руку», посвященное 20-летию Объединения глухих художников Латвии „Cerība”. Руководитель объединения Робертс Кесенфелдс открыл выставку глухих художников, в которой, кроме наших, принимали участие два литовских художника: керамик Робертас Симайтис и живописец Альгирдас Мачиулис.
Во время короткой презентации гости ознакомились с историей создания и развития объединения художников в течение 20 лет. Затем желающие могли принять участие в работе творческих мастерских.
 
Наступает 1 сентября. Для Рижской основной школы для глухих детей этот день будет особенным – ведь школа начинает занятия в новых помещениях. Торжественное открытие школы начнется в 10 часов, на  открытие ожидаются высокопоставленные должностные лица. Новая школа красиво и современно оборудована, во всех классах компьютеры, установлено 8 интерактивных классных досок. В этом году в школу поступили 7 учеников, а всего в школе будут учиться 105 школьников.
Руководство школы просит, чтобы 1 сентября все заинтересованные не спешили на открытие новой школы, поскольку помещения небольшие и всем места не хватит. В актовом зале всего лишь 200 мест – будет  около 100 учащихся, 50 родителей, 50 учителей и 20 приглашенных гостей. У школы имеется договоренность с Рижским обществом, что группа из 15 глухих сможет посетить школу 2 сентября.
В Валмиерской школе для слабослышащих в первом классе учебу начнут 7 детей, а в10-й класс поступили 5. Всего в школе будут учиться 126 учащихся.
В 10-й класс вечерней школы имени Райниса в этом году поступили 12 школьников.
 
Розыгрыш Кубка Латвийской спортивной федерации глухих по велокроссу состоится 17 сентября в 11 часов в центре спорта и отдыха „Anniņmuiža”, по адресу Рига, бульв. Аниньмуйжас, 31. Длина дистанций: мужчины – 15км, женщины – 10 км, юноши до 16 лет –  5 км, девушки до 16 лет – 3 км.
У всех участников должны быть защитные шлемы. Заявки об участии следует подать до 7 сентября 15.00. Плата за участие с заявкой – 2 лата, без заявки – 4 лата.
 
 
В Латвии
 
70 членов еврейской общины Латвии обратились в Сейм с просьбой о продлении времени работы избирательных участков во время внеочередных парламентских выборов. Причина – религиозная убежденность евреев, из-за которой они в субботу до 21 часа не могут голосовать. На рассмотрение Сейма подано соответствующее предложение, чтобы на этих выборах 124 избирательных участка по всей Латвии работали до 22.00.  Предусмотренно, что такие участки должны быть в каждом городе, а в Лиепае и Даугавпилсе будут работать два таких участка, в Риге – четыре. Окончательное решение Сейм примит 8 сентября.
 
Во многих странах Европы, в том числе в Латвии, 23 августа отмечали День памяти жертв сталинизма и нацизма, в связи с заключением в 1939 году противоправного пакта (договора) Молотова-Риббентроппа. Этот день был официально провозглашен Европарламентом в 2008 году. В Латвии 23 августа является памятным днем с 2009 года.
 
23 августа Латвийская Земессардзе (ополчение) отмечало свой 20-летний юбилей. Состоялось торжественной возложение цветов у Памятника Свободы
Земессардзе является добровольной военизированной организацией. Министр обороны подчеркнул, что Земессардзе является символом единства, силы и патриотизма латвийского народа.
 
Латвийская спортсменка Инета Радевича на проходящем в Южной Корее чемпионате мира по легкой атлетике выиграла бронзовую медаль в прыжках в длину с результатом 6 метров и 76 сантиметров.
После восстановления независимости это первая медаль для Латвии на чемпионатах мира по легкой атлетике.
Другой наш спортсмен, один из лучших исполнителей баскетбольных бросков слэм-данк Кристапс Даргайс также добился больших успехов.
На проходившем в столице Румынии Бухаресте чемпионате мира по слэм-данку он занял второе место. В этом сезоне он будет играть в Высшей лиге чемпионата Латвии за команду Латвийского университета.
 
Теперь карту рыболовства вы можете купить в интернете на домашней странице: www.makskeresanaskarte.lv .
Для того, чтобы купить карту рыболовства, в домашней странице необходимо заполнить следующие поля: вид карты, имя, фамилия и персональный код (лица, не имеющие персональный код Латвии, должны ввести номер документа, подтверждающего личность). Перед оплатой следует отметить, что покупатель прочитал Правила рыболовства, с которыми вы можете ознакомится на этом же сайте на латышском, русском и английском языках.
 После оплаты клиент получает подтверждение и купленную карту может распечатать. Карта рыболовства действительна только при предъявлении документа, подтверждающего личность.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas