Search form

05.10.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.108


Вести глухих
 
1 октября на озере Бабитес проходил розыгрыш приза Латвийской спортивной федерации глухих по спиннингу.
В соревнованиях принимали участие 14 рыболовов. Первое место с уловом 7,64 кг занял Александр Романов. Остальные участники от него значительно отстали.
 У обладателя второго места Владимира Кореника только 1,64 кг рыбы. На третьем месте Андрей Ковалев с уловом 1,53 кг. Все призеры являются представителями рижского спортклуба „Nedzirdīgo sports”.  Четыре участника не поймали ни одной рыбы.
Александр Романов также поймал самую крупную рыбу – щуку весом 2,05 кг и длиной 69 см.
 
Внимание! ЦК «Ритаусма» приглашает всех желающих играть в театре каждую неделю по средам с 15.45 до 17.00 принять участие в занятиях театрального искусства под руководством режиссёра Антры Пурини.
Формируется совершенно новая театральная труппа глухих, которая вместе с коллективом „Cerību ligzda” (Гнездо надежды) под руководством четырех режиссёров (А.Пуриня, А.Треймане, М.Антонова и Д.Калниня) будет работать над постановкой спектакля нетрадиционных движений к фестивалю «Рига играет в театр».
 
В Индии фирма курьерного сервиса Mirakle Couriers решила оказать помощь неслышащим жителям страны и стала принимать на работу только глухих.
Фирма осуществляет услуги по доставке посылок в крупнейшем городе страны Мумбае (раньше этот город называли Бомбеем). Владелец фирмы подчеркивает, что его предприятие не является благотворительным учреждением, а делает свой бизнес, где продуманная социальная ответственность является составной частью бизнеса. Фирма планирует расширить свою деятельность не только в Мумбае, но и в других городах Индии и даже за границей.
 
 
В Латвии
 
Наконец-то подписано соглашение о спасении национальной авиакомпании  „airBaltic”.  Главное, что при помощи этого соглашения между Латвийской Республикой и акционером меньшинства, кредиторами и другими заинтересованными лицами государство сохранит контроль над предприятием. Таким образом прекращено действие очень  невыгодного для государства акционерного договора.  Прежний доровор со стороны государства подписал Шлесерс.
Государство вложит  в „airBaltic” 57,6 млн. латов.
Авиакомпания основана в 1995 году. Главные акционеры – Латвийское государство (52,6%) и ООО „Baltijas Aviācijas sistēmas” (47,2%).
 
До 1 января 2013 года продлен срок выполнения директивы Евросоюза об изъятии с обращения 50-литровых газовых баллонов. Раньше было решение, что такие баллоны должны быть изъяты до 1 марта 2012 года.
Если у газового баллона имеется техническая документация, проведена сертификация или он произведен в соответствии с требованиями ЕС, то 50-литровые баллоны могут быть в обращении и после 1 января 2013 года.
 
Чтобы впредь можно было использовать кредитные карты „Swedbank” для покупок в интернете, начиная с 13 октября 2013 года они должны быть зарегистрированы в системе 3D Secure.
В интернетбанке „Swedbank” это можно сделать бесплатно. Для этого вы должны создать свое идентификационное сообщение и пароль, который у вас запросят при проведении покупок в интернете.
Система 3D Secure защищает карту двумя способами – идентификационным сообщением и паролем. При каждой покупке в интернете в окне подтверждения покупки вы увидите свое идентификационное сообщение, а пароль вы должны ввести сами. Но такой контроль будет осуществлятся только у тех надежных продавцов, которые сами используют эту систему безопасности.
В любом случае,  до 13 октября 2011 года ваша карта „Swedbank” должна быть зарегистрирована для покупок в интернете. Как зарегистрировать свою карту в системе 3 D Secure смотрите здесь: http://www.swedbank.lv/pakalp/pr_5_8.php .
 
ООО „Latvijas Televīzija” (ЛТВ) первое полугодие текущего года завершило с прибылью 432 тысячи латов. В прошлом году Латвийское телевидение работало с убытками 116 тыс.латов. В этом году прибыль по сравнению с первым полугодием 2010 года возросла на 20%.  Для обеспечения своей деятельности  60% средств ЛТВ получает из госбюджета, а остальные средства телевидение должно заработать своими силами.
Оказывается, что экономическое положение ЛТВ не столь уж плохое – значит нет серьезных оснований для отказа глухим проводить титрирование и сурдоперевод телевизионных передач.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas