Search form

01.12.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.117


Вести глухих
 
26 ноября объединенная группа активистов ЦК «Ритаусма» отправились в творческую поездку по Курземе – сперва они  посетили Кулдигу, а затем Вентспилс.
В этом году в рамках проекта «Мир тишины» выездные занятия еще запланированы 2 декабря в 13:00 в Елгаве, 3 декабря в 11:30 в Лиепае, 3 декабря в 17:00 – в Тукумсе.
В свою очередь, благодаря поддержке Рижской думы,  артисты самодеятельности ЦК «Ритаусма» 9 декабря отправятся на гастроли  в Валмиеру, там в 10:30 они выступят в Валмиерской школе для слабослышащих детей, затем они посетят Алуксне – программа в Алсвикьской школе начнется в 15:30.
 
16 ноября в подпрограмме проекта «Мир тишины» «Повышение квалификации и обмен опытом по работе с лицами с нарушениями слуха» состоялась последняя в этом году сессия супервизии. В этом году проведены три сессии, кроме того два раза в году проводятся курсы по повышению квалификации. Данные курсы посещают специалисты – руководители обществ и групп СГЛ.
29 ноября прошел семинар – курсы повышения квалификации для сурдопереводчиков. Тема семинара: «Сельское хозяйство».
12 ноября в Вентспилсе в подпрограмме «Информативный блок «Твои права и обязанности»» также состоялся в нынешнем году  последний семинар.  Во время семинара клиенты приобрели знания по трудовому законодательству.
 
10 декабря в 11:00 в Видземском олимпийском центре (Валмиера) спортивный клуб „Tālavas Nedzirdīgo Sports” проводит чемпионат по дартсу.
Плата за участие: для членов „Tālava” – 1 лат, для остальных – 2 лата. Регистрация участников начнется в 10:30, участники должны иметь с собой сменную обувь и свои дротики.
А в 19 часов в клубе Валмиерского общества начнется заключительный вечер спортивного 2011 года, организованный спортклубом „Tālavas Nedzirdīgo Sports”.  Вход  на это мероприятие будет стоить:  для членов „Tālava” – 1 лат, для остальных – 1,50 лата.
 
С 16 по 24 ноября в городе Оребро (Швеция) проходил 3-й чемпионат мира по футзалу среди глухих. Чемпионами стали игроки сборной Ирландии, в финале со счетом 4:2 победившие Турцию. На 3-м месте сборная России, со счетом 5:2 победившая Булгарию. Среди женщин на первом месте Россия, которая со счетом 1:0 обыграла Данию, на 3-м месте Германия, которая со счетом 6:0 победила Бельгию.
На этом чемпионате принимали участие 16 мужских и 11 женских команд. Страны Балтии в чемпионате не участвовали. Президент ЛСФГ Варис Страздиньш признает:
 «Наша футбольная команда не участвует в связи с тем, что она прекратила  регулярные  тренировки  и не смогла выполнить отборочные критерии для участия в чемпионате мира.»
 
 
В Латвии
 
С понедельника коммерческий банк Latvijas Krājbanka считается обанкротившимся.
ГАСС уже получила 47,3 тысячи заявлений клиентов Latvijas Krājbanka о получении пенсий или пособий на дом или перечислении на счет в другом банке. Сейчас ГАСС ведет активную работу по обработке данных для того, чтобы своевременно перечислить деньги на новые счета или обеспечить доставку пенсий на дом.
29 ноября началась выплата гарантированных государством возмещений клиентам, которую обеспечивает  банк „Citadele”.  Правительство приняло решение о предоставлении кредита из Государственной кассы в размере 200 млн.латов, чтобы обеспечить выплату гарантированных возмещений.
Чтобы в банке Citadele не стоять в длинных очередях, вы можете  заранее зарегистрировать свое посещение в интернет-банке.
Клиентам, которые захотят брать в банке наличными сумму, превышающую 500 латов, за день до этого надо обязательно предупредить банк.
Более подробная информация в нашем Спецвыпуске ВИДЕОНОВОСТЕЙ.
Руководитель Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) Ирена Крумане решила уйти в отставку. Сейм о ее освобождение будет голосовать в четверг. Задачей КРФК является контроль за деятельностью коммерческих банков Латвии.
 
Приближается 3 декабря, день, который ООН  в 1992 году провозгласил Международным днем инвалидов.
В 1992 году ООН приняла специальную резолюцию «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов», в которой говорится, что все граждане имеют одинаковые права. С 1993 года страны-участницы Европейского Союза  3 декабря  отмечают Европейский день инвалидов.
В 2010 году в Латвии начата новая традиция – в Красном зале Сейма представители организаций инвалидов встречаются с депутатами и министрами, чтобы обсудить проделанную работу и конкретные планы на будущее по защите прав инвалидов.
 В этом году объединение инвалидов «Сустенто» в сотрудничестве с председателем Сейма С.Аболтиней  и  Комиссией Сейма по социальным и трудовым делам,  проводит дискуссию «Сейм для лиц с инвалидностью».
 
В период приближения рождественских праздников Государственная пожарно-спасательная служба предупреждает жителей о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при обращении с огнем. В предрождественские воскресенья многие жители Латвии зажигают свечи и необходимо следить за тем, чтобы горящие свечи не подожгли быстро воспломеняющиеся предметы, в том числе сухие ветки елок, бумажные и пластмассовые лент ы и т.д. При возникновении пожара, в первую очередь следует вызвать пожарников. Глухие клиенты могут отправить смс на телефонный номер 27893400.
 
Рижская дума уже восьмой год подряд проводит акцию «Заявите свою Добрую звезду в Риге 2011!».
Цель акции – высказать благодарность людям или организациям, которые вне своих трудовых обязанностей добровольно помогают тем, кто рядом,  и своей работой или словами делают жизнь рижан легче и светлее.
Каждый из нас может выдвинуть такого человека. Анкеты заявок можно заполнить на портале Рижской думы  www.riga.lv ,  анкету можно также заполнить в письменном виде в рабочее время в Центрах приема посетителей, центрах Рижской социальной службы и Рижских дневных центрах.
Обладателей звания «Добрая звезда» выберит специальное жюри. Церемония награждения состоится 6 января 2012 года, в День Звезды.
 Из наших сотоварищей звание «Доброй звезды» уже получили Яутрите Грома (в 2009 году) и Юрис Грундулис (2010).

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas