Search form

07.12.2011

Распечатать

Видеоновости Nr.118


Вести глухих
 
3 декабря в Латвии, как и во всем мире, отмечался Международный день инвалидов.  В Сейме Латвийской Республики в сотрудничестве с председателем Сейма Солвитой Аболтиней и Комиссией по социальным и трудовым делам состоялась дискуссия «Сейм для лиц с инвалидностью». В ней принимал участие также президент СГЛ А.Павлинс. За ходом дискуссии можно было следить в прямой передаче в интернете. К сожалению, никто не подумал о глухих зрителях – сурдопереводчика не было.
В этот день разные мероприятия прошли не только в Риге. Наши елгавчане уже второй  год принимали  участие в городском мероприятии «С солнцем в сердце». Тукумчане также принимали активное участие в специальном мероприятии своего города. Более подробно читайте в Новостях.
 
5 декабря Елгавская дума на церемонии награждения обладателей титула «Доброволец  года  2011»   почетное звание присвоило также нашим сотоварищам  –  председателю Елгавской группы Марису Вейдеманису и его заместителю Валдису Платацису. Поздравляем!
Число членов Елгавской группы уже превысило 60 человек. Оба лауреата свою работу выполняют в общественном порядке, они организовывает разнообразные мероприятия, навещают ветеранов общества, информирует  членов своей группы.
 
 
В Латвии
 
По данным Центральной избирательной комиссии во время сбора подписей за присвоение русскому языку статус государственного проголосовало 183 046 человек. Что произойдет дальше?
Набрано необходимое число голосов, чтобы законопроект отправить на рассмотрение Сейма. Сейчас ЦИК ведет окончательную проверку подписей, затем они будут переданы президенту страны. Затем подписи будут отправлены в Сейм. Если Сейм Латвии большинством голосов отклонит требование присвоить русскому языку статус государственного, то уже в начале следующего года, возможно в середине февраля, состоится референдум по данному вопросу.
Чтобы провести поправки к Сатверсме (Конституции Латвии) необходимо собрать 771 350 голосов «за».
 
1 декабря Сейм Латвии принял поправки в Уголовном кодексе, предусматривающие полную отмену смертной казни в Латвии, в соответствии с требованиями Европейской конвенции по защите основных прав и свобод человека.
В конвенции говорится, что смертная казнь должна быть отменена – ее нельзя назначать и  исполнять ни при каких обстоятельствах, поскольку в демократическом обществе право на жизнь является одной из основных ценностей. Это также относится к преступлениям, совершенным в военное время.
В Латвии уже с 1996 года действует мораторий (запрет) на смертную казнь.
 
Для лиц с проблемами восприятия информации будет обеспечена основная информация о деятельности Сейма на так называемом «легком языке». Начиная с нового года,  в домашней странице парламента Латвии www.saeima.lv  будет специальный подраздел «Легко читать».
Сейм уже заключил договор  о выполнении работ на разработку подраздела с Агенством легкого языка. Специалисты агенства также обучат ответственных работников Сейма, как в случае необходимости предоставлять информацию на «легком языке».
Уже сейчас в домашних страницах Министерства благосостояния и Центральной избирательной комиссии отдельные статьи можно читать на легком языке.
 
Авиакомпания „Ryanair” решила, начиная со следующего года, сократить количество рейсов из рижского аэропорта. Это связано с повышением аэропортом сборов на безопасность.
С будущего года  будут прекращены рейсы в Бристоль (Великобритания), Бремен (Германия) и Тампере (Финляндия), также будет сокращено число рейсов в Лондон, Милан, Рим, Брюссель и в другие города. В целом из Риги „Ryanair”   будет совершать на 42 рейса в неделю меньше, чем раньше.
Авиакомпания не желает платить утвержденные правительством Латвии  новые сборы на безопасность: предусмотрено, что с каждого пассажира аэропорт желает дополнительно получить 4,55 или 4,90 латов.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas