Search form

04.04.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.135


 

Вести глухих
 
С наступлением весны активизировалась спортивная жизнь Смилтенского общества. 24 марта клуб интересов общества „Soļos marš” (Шагом марш!), которым руководит Андрис Шилинскис и Феликс Мелькис, организовали турнир по дартсу и настольным играм.
В соревнованиях по новусу среди мужчин сильнейшим был Андрис Шилинскис. Среди женщин уверенную победу одержала Марта Лебедева.
По шашкам у мужчин победил Андрис Шилинскис, а у женщин – Марта Лебедева. По шахматам первое и второе место дружно поделили В.Цирулис и А.Шилинскис.
Новинкой для смилтенских неслышащих был турнир по дартсу. Всем на удивление победу в соревнованиях одержала Олга Озола (79), которая вообще впервые в жизни взяла в руки дротик, и все-таки сумела набрать 200 очков, опередив даже всех мужчин.
 
25 марта в Риге прошел чемпионат Латвии по боулингу среди глухих в парных соревнованиях.
В мужских соревнованиях принимали участие 11 пар. Первое место занял Александрс Лыниньш в паре с Янисом Наливайко. На втором месте Владимир Лагунов и Гунтарс Бейсонс, на третьем – Сергей Воробьев и Алвис Спрудзанс.
На женском турнире также соревновались 11 пар – победу завоевала Лива Вайводе и Илона Озола. На втором месте остались Илона Лыниня и Даце Бозджане, на третьем – Наталия Ризника и Лига Лыниня.
 
9 апреля в 12 часов в рижском парке Узварас начнутся соревнования чемпионата Латвии по спортивному ориентированию  на короткие дистанции среди глухих.
Более подробная информация на сайте www.mona.lv. Соревнования на длинные дистанции состоятся 10 июня в Добеле.
 
В воскресенье будем праздновать Пасху.
Но почему этот праздник каждый год в разные дни попадает? Оказывается, церковь еще в 325 году постановила, что христианскую Пасху следует праздновать в первое воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия. Это означает, что самая ранняя Пасха может быть 22 марта, а сама поздняя – 25 апреля. В следующем году, например, католики и протестанты будут праздновать Пасху 31 марта.
Неверующие во время Пасхи празднуют приход весны – весеннее равноденствие – время, когда продолжительность дня и ночи одинакова.  В наших обществах и группах мы также будем отмечать Пасху в разные числа. В Алуксне 6 апреля, в Яунпиебалге, Плявиняс и Кулдиге – 7 апреля, в Вентспилсе – 8 апреля, в Резекне – 9 апреля, а в Елгаве только 14 апреля.
Пасха по православному календарю в этом году празднуется 15 апреля.
Внимание! В воскресенье по ЛТВ 1 в 12 часов Пасхальное богослужение с сурдопереводом.
 
 
В Латвии
 
1 апреля начинается «новый год» тарифов на электроэнергию.
Это означает, что, начиная с этого числа,  за первые израсходованныe 1200 киловатт-часов можно будет платить по более низкому – стартовому тарифу. Стартовый тариф у индивидуальных потребителей 0,0825 лата за киловатт-час. В свою очередь, начиная с 1201 киловатт-часа потребитель платит уже по основному тарифу – 0,1074 лата за киловатт-час.
Проводить расчеты за электричество наиболее удобно в портале www.e-latvenergo.lv, где ваши данные, потребление электроэнергии  и уплачиваемая сумма рассчитывается автоматически. Вам только надо один раз месяц ввести показания вашего счетчика.
 
В прошлый четверг вечером в подъезде дома, на ул. Чака  в Риге было совершено нападение на редактора портала „kompromat.lv” Леонида Якобсона. Его избили и порезали ножом лицо. Все это видел его девятилетний сын. Якобсон также возмущен действиями полиции, которая, по его мнению, очень пассивно ведет следствие, и, когда он лежал в больнице, некоторые полицейские издевались над ним.
Глава правительства Латвии Валдис Домбровскис сказал, что в демократической стране нападение на журналиста является нападением на свободу слова, поэтому такое преступление надо расследовать самым серьезным образом и раскрыть, а виновные должны понести наказание.
После нападения Якобсон был доставлен с больницу им. Страдиня, а затем лечился в больнице Стоматологического института, теперь состояние здоровья улучшилось,  и его уже выписали из больницы. Начат уголовный процесс по делу о нанесении журналисту телесных повреждений.
 
Известный латгальский керамик Валдис Паулиньш в старой конюшне Краславского замка хочет создать музей латгальской самогонки - т.н. «шмаковки». 
Такой музей уже действует в Гайгалавской волости, где его создал депутат Сейма Латвии Гунарс Игаунис.Шмаковка или латгальский самогон уже стал частью народного кулинарного наследия Латгалии и интересным способом привлечения туристов.
В Айзпутском центре резиденции „Serde” все заинтересованные могут научиться, как правильно приготовить самогон. Специалисты туристического бизнеса считают это удачным примером привлечения туристов.
 
 
Следующий номер видеоновостей выйдет в четверг, 12 апреля.
 
С Пасхой! Христос воскресе!

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas