Search form

13.09.2012

Распечатать

Видеоновости Nr.156


ВЕСТИ ГЛУХИХ
 
Начато обучение ассистентов поддержки молодых семей
В сентябре в рамках проекта «Не остаться одним в тишине» обучение начали ассистенты поддержки молодых семей в период родов и в послеродовой период. Две группы будут обучаться отдельно. В первой группе учатся пять слышащих женщин со знаниями жестового языка, они окажут поддержку неслышащим молодым мамам в период родов. Обучение будет длиться 120 часов. Во второй группке будут учиться 5 глухих/слабослышащих женщин, уже имеющих хотя бы одного ребенка. Они будут помогать молодым мамам (семьям) в послеродовой период. У ни х занятия будут длиться 80 учебных часов.
 
В Паралимпийских играх в Лондоне принимали участие 3 неслышащих
Они там участвовали в связи с тем, что у них имеется еще другая инвалидность. Например, неслышащая Лаврентия Тан из Сингапура,  которая на Паралимпийских играх завоевала серебряную и бронзовую медали, имеет церебральную паралич. Такая же дополнительная инвалидность у глухого спортсмена Евгения Швецова из России. Он победил в беге на 400 метров.
Проблемы возникли у Оливии Брин из Великобритании, у которой также церебральная паралич, занявшей в итоге пятое место в беге на 100 метров. Она не слышала, что после фальшстарта одной из участниц  прозвучал свисток, предупреждающий об этом, и пробежала всю дистанцию до финиша. К счастью, повторный забег был перенесен на час позже. Однако, этот случай показывает, что организаторы соревнований не подумали о том, что в Паралимпийских играх могут принять участие также глухие спортсмены. Больше читайте: http://lns.lv/lat/jaunumi/?doc=8623
 
Рыболовы – на озерo Бабитес!
Рижский спортивный клуб „Nedzirdīgo sports” («Спорт глухих») приглашает всех желающих принять участие в чемпионате Риги по спиннингу среди глухих. Соревнования состоятся 15 сентября с 7 до 14 часов на озере Бабитес у Спуньциемса. На соревнования можно будет записаться в день соревнований с 6:00 до 6:30 на месте – у лодочной станции Спуньциемс. Плата за участие: для членов спортклуба „Nedzirdīgo sports”   1 лат, для всех остальных – 5 латов. Аренду лодок оплачивают сами участники, во время соревнований они должны носить спасательный жилет.
 
 
В ЛАТВИИ
 
Будьте внимательны у банкоматов!
Пользователи расчетных карточек должны быть очень осторожными при пользовании банкоматами. Мошенники незаконно прикрепляют к банкоматам различные устройства, для того чтобы считать данные вашей карточки. Такие устройства, как правило, трудно заметить, поэтому особое внимание следует обратить на отверстие, куда клиенты вставляют карточку, верхней части монитора и клавиатуре. Если в указанных местах замечаете что-то подозрительное, то сообщите об этом своему банку, или банку, которому принадлежит банкомат. При наборе PIN-кода карточки, убедитесь, что за вами никто не наблюдает. Когда вводите PIN-код, прикрывайте клавиатуру рукой.
Не храните PIN-код вашей расчетной карточки в местах, которые доступны посторонним лицам, ни в коем случае не храните PIN-код вместе с карточкой. Во время получения надличных денег из банкомата, попросите других клиентов соблюдать дистанцию, чтобы они не смогли увидеть ваши данные и PIN-код. Ни в коем случае не доверяйте чужим людям, которые предлагают помочь при получении наличных денег с автомата, не давайте ему свою карту и PIN-код.
 
Жёлчные камни будут изымать безболезненно
Камни в жёлчном пузыре являются довольно распространенным заболеванием. В Рижской восточной университетской клинической больнице (Рижская восточная больница) начали применять новый метод лечения сложных болезней жёлчного пузыря – холедохоскопию. Раньше пациентам приходилось долго лечиться, проводить дорогостоящие исследования и после операции находиться в больнице от двух до трех недель.
Сейчас жёлчные камни можно будет удалить через небольшой прорез (длиной 0,5 – 1,5 см) в теле пациента, в который вводится специальный инструмент холедохоскоп. При его помощи из жёлчных протоков можно удалить жёлчные камни. Уже через 2-3 дня пациент может отправиться домой. Такие операции в Рижской восточной больнице могут проводиться как для плановых, так и неотложных пациентов.
 
Паралимпийские игры завершились
С 5 по 7 сентября за ходом Паралимпийских игр в Лондоне следила и с латвийскими спортсменами встречалась министр благосостояния Латвии Илзе Винькеле. Вместе с ней в Лондон отправилась руководитель латвийского общества поддержки людей, перенесших инсульт, и  их родственников Марина Кузнецова.
Латвия в командном зачете заняла 47-е место. В Лондоне у сборной Латвии две медали – золото по толканию ядра и серебро в метании диска завоевал Айгарс Апинис. Ему также было доверено нести флаг Латвии на церемонии закрытия.
В общекомандном зачете убедительную победу одержали спортсмены из Китая – 95 золотых, 71 серебряная и 65 бронзовых медалей. На втором месте сборная России – 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей. Третье место у команды хозяев Паралимпийских игр – Великобритании – на их счету 34 золотые, 43 серебряные и 43 бронзовые медали. Всего медали завоевали спортсмены 75 стран. Паралимпийцы Литвы и Эстонии остались без призовых мест.
В понедельник, 10 сентября восьмерка наших паралимпийцев вернулась в Латвию.

Назад

Вернуться к началу


Видео новости

Jauniešiem

LNS kapitālsabiedrības


LNS biedrību interešu grupas